ФЕВРАЛЬ-МАРТ 1943 г.

В истории Великой Отечественной Войны нашим краям было отведено странное место. Трагические события, происшедшие на Харьковщине в мае 1942-го и феврале-марте 1943 годов не имели такого решающего значения как Сталинградская и Курская битвы, но они были их предшественниками.

В последние годы ощутился особый интерес к событиям начала 1943 года под Харьковом когда, нарастающей организационной и технической мощи Советской Армии, Гитлеровской Германии пришлось противопоставлять свои лучшие части и военную технику. Эти события отличались быстротой, маневренностью, применением большого количества техники с обеих сторон, что в свою очередь требовало слаженного управления.

Натолкнувшись на сайте http://www.battlefront.co.nz , посвященном игровому моделированию прошедших военных баталий, на странички, относящиеся к Харьковским операциям, осталось ощущение однобокого освещения этих событий. К уже имеющейся на упомянутом сайте информации ("самопально" и может не совсем корректно переведенной на русский язык автором) захотелось добавить и материалы небольшой книжки. Книга была написана харьковским журналистом на основе штабных документов хранящихся в Центральном Архиве Вооруженных Сил, воспоминаний очевидцев и была издана двадцать лет назад небольшим тиражем в Харькове. Но и эта книжка не давала полной картины происшедших событий.

Постепенно подключились к этой теме и другие обитатели Инета, интересующиеся событиями зимы 1943 г. под Харьковом.
Благодаря одному из посетителей сайта (Werfer) были добавлены воспоминания участника боев за Харьков в марте 1943 года. Благодаря Гигорьеву Игорю добавлены воспоминания немецкого офицера - участника боев в марте 1943 года в Харькове. Тема продолжает пополняться.

На этой странице - все, что удалось собрать в открытых источниках о событиях под Харьковом в феврале-марте 1943 г.
Порой сведения противоречивы и неточны. Но, возможно, такое изложение разных взглядов и мнений, в том числе и с противоположных сторон, поможет интересующимся этими событиями узнать о них больше. Для более полного восприятия описываемых событий представлены снимки из разных, порой и неизвестных автору, источников.

Гладков Н.Н. "На огненых рубежах"

документальный очерк изд. "Прапор", 1984 г

"И снова вперёд "
Глава из мемуаров Ветрова А. А. "Так и было"
"На земле Украины"
Глава из мемуаров Штыкова Н.Г. "Полк принимает бой"
"Харьков минируется вновь"
Глава из мемуаров полковника А.Б.Немчинского "Осторожно мины!"
ВОСПОМИНАНИЯ
Командира 207 отдельного стрелкового батальона 17 стрелковой бригады Внутренних войск НКВД капитана в отставке Дроздова Евгения Парфеновича о боях за город Харьков в марте 1943 года.

Петров В.С."Прошлое с нами" (Книга вторая)

Отрывки из книги, посвященные событиям марта 1943 года в районе Харькова

Отдельные сюжеты из сборника
«В боях за Харьковщину»

Издательство «Прапор», 1973г

"В самоходной артиллерийской установке в первых рядах боевой группы «Пайпер» на пути к Красной площади в Харькове - 11-13 марта 1943 г "
Статья от лица бывшего оберштурмфюрера Ханса Зигеля, командира 1-го взвода 3-й батареи штурмгешутц
с сайта http://ss-peiper.narod.ru
Курт Мейер
Гренадёры

(история генерала СС Курта "Panzer" Мейера ) 1957 г

Отдельные главы, относящиеся к событиям третьей битвы за Харьков, февраль-март 1943 г

ПОИСК
Статья Сергея Войтенко. Еще одна попытка современника разобраться в событиях марта 1943 г. в районе Харькова.

Отдельные сведения и факты.


| На главную страницу | Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz