Отдельные сведения и факты.

17-я стрелковая бригада ВВ НКВД

17-я стрелковая бригада ВВ НКВД сформирована по приказу НКВД № 00734 от 13.4.42 (Постановление ГКО по этому вопросу № 1406 сс от 7.3.42).
Первоначальная дислокация: управление бригады и 148 сп - Ярославль.
149 сп - Шуя.
290 сп - Середа.
первый командир бригады - полковник Соломатин А.Г. (до этого командовал 43-й бригадой конвойных войск).
осенью 42-го бригада переформирована на батальонный состав:
управление бригады, отдельный батальон боевого обеспечения, 206,207,208,209,210 отдельные стрелковые батальоны.
Зимой 43-го передислоцирована под Харков.
К мартовским боям имела следующий командный состав:
командир бригады - полковник Танкопий Иван Алексеевич.
начальник штаба - подполковник Зевякин Андрей Сергеевич.
206-й осб - майор Грицаев Иван Алексеевич.
207-й осб - капитан Санин Алексей Алексеевич.
208-й осб - майор Клюй Николай Иванович.
209-й осб - майор Кальник Василий Гордеевич.
210-й осб - майор Чебоев Захар Урустанович.
Бои в Харькове начались 10-го марта.
На 12-е имелось следующее положение:
206-й осб - оборонялся в северо-западной части Харькова, в районе Лысой Горы. К полудню был окружен, но вечером прорвав кольцо вышел в район Казачей Лопани, где соединился с частями 107-й сд РККА.
207-й осб - днем батальон был разделен - сводный отряд по приказу командира бригады был брошен на помощь 206-му, но сам попал в окружение и был практически полностью уничтожен.
О
ставшаяся часть батальона оборонялась по ул. Бассейной. Днем в бою погиб командир батальона. Командование принял капитан Дроздов. Под натиском немцев батальон отошел и вместе с отдельным батальоном боевого обеспечения и 315 сп 19-й сд РККА занял оборону по юго-восточному берегу реки Харьков левее Харьковского моста.
208-й осб - оборонялся в районе парка им. Шевченко, где был окружен. Части личного состава удалось вырваться из окружения. В этом бою погиб командир батальона.
209-й осб - оборонялся недалеко от 208-го - на ул. Пушкинской. Во второй половине дня батальон, по приказу командира бригады отошел, и занял оборону по юго-восточному берегу - от пл. Восстания до моста.
210-й осб - весь день оборонялся на ул. Плехановской и пр. Сталина (пр. Московский). Позиции были удержаны.
оббо - оборонялся на ул. Чернышевского и Гиршмана, вечером отошел на юго-восточный берег.
Утром 13-го по приказу командарма 17-й сбр, совместно с 179-й тбр очистила от противника юго-восточную часть города до рек Харьков и Лопань.
Вечером 13-го немцы заняли Рогань. Харьков был окружен.
Утром 14-го бригада вела бои в двух районах:
В районе Харьковского паровозо-строительного завода находились 210 осб и часть оббо под командованием начальник штаба бригады.
В районе Харьковского тракторного были 207, 208, 209 осб, где находился и командир бригады.
По приказу командира бригады в ночь на 15-е группа Зевякина прорвала окружение и к середине дня вышла к Безлюдовке, где соединилась с частями РККА.
Группа Танкопия начала прорыв ночью 16-го.
Прорыв был организован в направление свх. им. Фрунзе.
Личный состав вышел из окружения на восточный берег Северного Донца.
Во время боя погиб комбриг Танкопий.

Сергей (http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=43&id=8224&referer_query=page%3D43)

12 марта 1943 года в Харькове в фотографиях

Из книги С.Г.Курило "Жизни своей не щадя" Харьков "Прапор" 1987 г.

"Сразу же после освобождения города Харькова 23 августа 1943 года "работникам милиции было поручено обследовать районы области и определить масштабы злодеяний оккупантов. Уже на следующий день обкому партии было доложено, что в Куряже, вблизи детской колонии, обнаружена яма, в которой находятся около полутора тысяч расстрелянных. Во дворе гостиницы "Интернационал" (ныне гостиница "Харьков") гитлеровцы закопали 800 трупов. Восемь ям с трупами расстрелянных обнаружили на улице Металлистов, шесть во дворе окружного военного госпиталя, одну во дворе дома № 3 в Верховском переулке."

Из книги А.В. Скоробогатова "Харьков во время немецкой оккупации (1941-1943)" Харьков "Прапор" 2006 г.

"Ужасные события в первые дни "второй" оккупации произошли в первом армейском сортировочном госпитале по ул.. Тринклера, 5, где остались раненные красноармейцы. По свидетельству секретаря Харьковского обкома КП(б) У О.Епишева, из общего количества раненых (6500 чел.) с 6 по 10 марта из госпиталей города было вывезено, главным образом железной дорогой в направлении Белгорода, около 4500 человек, остальные остались в городе. Уже после освобождения Харькова, в сентябре 1943 года, специальная чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков во главе с В.М.Чураевым, базируясь на опрашиваниях свидетелей трагедии, раскопках мест погребений, актах судебно-медицинской экспертизы, воссоздала такую общую картину трагедии.
13 марта 1943 г. около 15-и часов немецкие солдаты дивизии СС "Адольф Гитлер" во главе с офицером Шульцем ворвались на территорию госпиталя, забили входные двери корпуса №8, где было собрано больше 300 раненных красноармейцев, и подожгли его. Всех, кто старался оставить горящий дом, безжалостно расстреливался эсэсовцами. Таким образом, были сожжены живыми 300 раненных красноармейцев. Тем не менее, эсэсовцы на этом не остановились. На протяжении 14-17 марта 1943 г. они расстреляли больше 400 раненных красноармейцев, которые оставались в других корпусах госпиталя. Всего было безжалостно уничтожено более 700 беспомощных людей, которые не могли себя защитить и неясно, почему были брошены на произвол судьбы родной властью."

Карта боевых действий в полосе Воронежского и Юго-Западного фронтов с 1 по 19 февраля 1943 года (742 Кб)

Карта боевых действий в полосе Воронежского и Юго-Западного фронтов с 1 февраля по 21 марта 1943 года (915 Кб)

 

| На главную страницу| Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz