12 марта 1943 года в Харькове
(в фотографиях)


В истории нашего города этот день был переломным в так называемой "Третьей битве за Харьков". Для советской стороны это был день, отмеченный, не смотря на ожесточенное сопротивление, горечью потерь . Для немецкой - эйфорией победы, основанной на превосходстве в вооружении и организованности. Пять дней полуголодные красноармейцы, вооруженные трехлинейками и "максимами" времен Гражданской войны, иногда поддерживаемые танками Т-34, бились против отборных немецких панцер-гренадеров, экипировка и вооружение которых было наилучшим для своего времени. Масса фото и кино корреспондентов немецких газет и журналов, находящихся в боевых порядках немецких войск, чувствовали себя в безопасности и свободно снимали происходящие события. Их снимки, дошедшие до нашего времени служат иллюстрацией событий, происшедших шестьдесят с лишним лет назад.

В районе Холодной Горы

Полтавский шлях 114 или 116. В этом месте склон Холодной горы имеет наибольшую крутизну. Здание справа на снимке не удалось найти. Возможно это один из бывших корпусов Холодногорской тюрьмы. Что это Полтавский шлях можно догадаться только по верхушкам деревьев, выглядывающих только на половину из ложбины, по которой проходит улица. Очевидно, на снимке запечатлена артиллерийская дуэль между танками вдоль Полтавского шляха.

Внешний вид домов изменился и трудно узнаваем. Справа на снимке виден угол сохранившегося дома по ул. Володарского 2.
С этого места открывается отличный вид на центр города. Холодногорский мост, очевидно разрушен и прохода к центру города по Полтавскому шляху нет. Зато позиция для наблюдения и обстрела отступающих в южном направлении по улице Конева подразделений Советской Армии отличная. До перекрестка Полтавского шляха и ул. Конева всего 1300 метров.

Полтавский шлях 116. Передовой отряд штурмовой группы Хармеля танковой дивизии СС "Дас Райх" ждет результатов разведки дальнейшего маршрута продвижения. Впереди препятствие - Холдногорский путепровод, очевидно взорванный в очередной раз.

В районе Лысой Горы

В это время штурмовая группа Сандига, наступающая на город с северо-западного направления, столкнулась в районе Лысой Горы с ожесточенным сопротивлением 206-го отдельного стрелкового батальона 17-й стрелковой дивизии ВВ НКВД. Часть штурмгруппы Хармеля была напралена на север и к полудню 12 марта 206-ой осб был полностью окружен. Только часть батальона, вечером прорвав кольцо в северо-западном направлении, вышла в район Казачей Лопани, где соединилась с частями 107-й сд РККА. Часть 207 осб, направленная на помощь 206-му осб попала в окружение и была практически полностью уничтожена. Танковые колонны северо-западной и западной штурмгрупп двинулись к единственному удобному проходу к центру города с западной стороны - ложбине между Холодной и Лысой горой и мосту через железнодорожные пути в районе ул. Муранова.
Штурмгруппа Сандига подходила к этой точке по ул. Ленинградской.

Штурмгруппа Хармеля, состоящая из подразделений дивизий "Дас Райх" и "Тотенкопф", подошла к мосту по улице Нижнегиевской.

Подразделение из дивизии "Тотенкопф" в районе Пискуновского переулка.

На улице Сумской

В районе полудня 12 марта 1943 года пл. Дзержинского полностью находится под контролем немецких подразделений. Остатки 208-го осб окружены в парке им. Шевченко.
Немецкие солдаты дивизии "Лейбштандарт" в районе домов 40 и 38 по ул. Сумской наблюдают за уничтожением окруженных.

Это же подразделение через некоторое время начинает атаку на позиции 209-го осб вдоль улицы Гиршмана.

Через некоторое время на этом же месте происходит встреча командира северной штурмгруппы, командира 1-го танко-гренадерского полка СС штандартерфюрера СС Фрица Витта и командира 3-го батальона 2-го танко-гренадерского полка СС штурмбанфюрера СС Йохена Пайпера из северо-западной штурмгруппы.


 

| На главную страницу | Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz