Второе Сражение за Харьков

16 февраля 1943 Советы вернули город Харьков, расположенный к юг у от Курска. Советские силы начали наступление 13 января, с целью освобождения Украины и уничтожения 75 немецких дивизий, оборонявших ее. Советы были уверены в победе, поскольку они уже уничтожили немецкую 6-ую Армию, попавшую в ловушку в Сталинградском котле. Город Харьков был одним из важных советских индустриальных центров Союза, и это отражено в его больших зданиях и современной архитектуре, гордость города - Госпром, комплекс, расположенный на огромной площади Дзержинского в центре Харькова. Площадь Дзержинского была самой большой из площадей не только в Советском Союзе, но и во всей Европе.
Справа: Госпром - комплекс на площади Дзержинского

Четыре советских армейских группы были посланы против армейской группы "B" и армейской группы "Дон" в Украине. Первый удар был нанесен по группе " Дон " Ривера, советская 40-ая Армия (Генерал К. С. Москаленко) прорвалась через растянутый по фронту VII венгерский корпус, в разрыв вскоре вошла советская 3-я Резервная танковая Армия (генерал-лейтенанта П.С. Рыбалко), преследовавшая венгерский VII корпус, итальянский корпус Алпини и поддерживающие их немецкие отряды. Целый фронт распался, и последующие отряды Советов скоро вошли в образовавшийся промежуток.



К концу января, промежуток, растянувшийся между Воронежем и Ворошиловградом, был расширен до 200 миль.
25 января Советы переводят в наступление расположенные севернее, 40-й и 13-й танковые корпуса (генерал-лейтенанта Н. P. Пухова) , идущие впереди армий. К 28 января они окружили два из трех к орпусов 2-ой немецкой Армии после таранного удара через его слабо защищенный южный фланг.
Тем временем были активизированы танковые корпуса СС прибывшие из Франции и расположившие свой штаб в Харькове.

 

Сопротивление армейской группы "В", , состоящие из СС гренадерских танковых дивизий "Лейбштандарт Адольф Гитлер" и "Рейх" к югу от Донца, было сломлено. 1 февраля Советы вскоре организовали Мобильную Группу под командованием генерала М.М. Попова, чтобы использовать в своих интересах недавно созданный 40-мильный промежуток. Остатки южных соединений группы "В" были переданы генералу Хьюберту Ланцу с миссией овладения Харьковом и защиты северного фланга армейской группы " Дон " .


Тигр дивизии "Рейх"’ в предместьях Харькова


Улицы Харькова, занятые немецкой армией

Дивизии СС заняли позиции в окрестностях к востоку и к северо-востоку от Харькова. На юге Советы взяли Изюм 5 февраля и начали проникать в тыл группе " Дон " . Вторая стадия советского наступления началась 2 февраля на Воронежском фронте, наступлением двух армий от Курска и Обояни, и тремя армиями против Харькова ( 40-ой, 69-ой и 3-й резервной ТА ) . 40-я армия должна была ударить к северо-западу от Харькова через Белгород.

 

На юге 69-ая напала бы на Волчанск, и 3-я танковая армия ударила с юго-запада. Части Советов теперь с новыми силами медленно продвигалась вперед, 3-я ТА к 4 февраля не достигла всего 20 миль до реки Донец на юге от Харькова. Защита северной части реки была задачей дивизии "Адольф Гитлер". Прямые фронтальные атаки на позиции немцев оказались безуспешными, приносящими тяжелые потери. На севере советская 40-ая Армия взяла Белгород 9 февраля, вытеснив немецкую 169-ю дивизию, создавшую линию обороны поперек Донца. 69-я армия была задержана умелыми действиями гренадерской дивизии "Великая Германия", но все же достигла цели к 4 февраля. С захватом Белгорода Ланц приказал немецким частям восточнее Харькова отойти к городу, чтобы избежать вероятности быть отрезанными советскими фланговыми ударами. Части дивизий "Рейх" и "Адольф Гитлер" отошли к Харькову, а "Великая Германия" блокировала дорогу от Белгорода на Харьков. 168-я пехотная дивизия также продолжала держаться.

Советские части продолжали продвигаться к Харькову, и 9 февраля 3-я ТА наконец в течение ночи пересекает Донец, 12-ый ТК его сопровождает на юге. Советы атакуют следующую линию обороны, находящуюся в 10 милях от Харькова, защищаемую дивизией "Адольф Гитлер". 3-я ТА и 69-я Советской Армии медленно прокладывают себе путь вперед, преодолевая немецкое сопротивление, пройдя около 4 - 8 миль в течение 11-14 февраля. К 14 февраля дивизия "Адольф Гитлер" отошла от внешней к внутренней линии обороны в фабричном районе Харькова, контратакуя советские 15-ый ТК, 160-ю стрелковую и 48-ю стрелковые дивизии.


Советские войска в Харькове


Panzer IV останавливается, чтобы задержать наступающие советские подразделения

"Лейбштандарт" успешно замедлил советское наступление с востока, но главный удар был с севера. "Великая Германия" и 168-я дивизия медленно отходили из Белгорода. "Великая Германия" отступила на юг, в то время как 169-я пошла на юго-запад, распылив силы, защищающие север Харькова. Советский 4-ый ТК прорвался через линии немецкой обороны и вышел к северным границам Харькова 13 февраля.

Ланц тем временем отдал приказ о контрнаступлении чтобы задержать советские войска, и обеспечить оборону Харькова, но с 11 февраля "Лейбштандарт" с "Рейхом" на юго-востоке отражали нападение 6-го кавалерийского корпуса, продвинувшись на 30 миль за 3 дня, редко вступая в схватки с врагом, который использовал свою превосходящую подвижность по пересеченной местности уходя от ударов танковых частей СС. К 15 февраля отряды СС завершили преследование советского 6-ого кав. корпуса и возвратились к Харькову. 14 февраля, части СС "Великая Германия", преследовавшие конницу по снегу, столкнулись с частями наступающей 40-ой Армии, продвигающейся по железной дороге Белгород-Харьков. 183-я стрелковая дивизия, сопровождаемая другими двумя соседними дивизиями, быстро достигла внешних северных предместий города к 14 февраля. Части 40-ой Армии с 3-ей ТА наступали юго-западнее Харькова , только 6-мильный широкий коридор был доступен, чтобы выйти из Харькова.

Немцы все еще удерживали город, но советское наступление продолжалось. "Великая Германия" удержала запад, "Рейх " - север, "Леибштандарт" удерживал восток и 320-ая дивизия - юго-восток. Гитлер приказал - Харьков должен быть удержан. Хауссер, командующий танковыми частями СС, боялся, что его военные части в Харькове будут отрезаны. Он вошел в контакт с штабом Ланца и обратился с просьбой об отступлении, но 14 февраля, после того, как не получил никакого ответа, он отдал приказ о эвакуации непосредственно в 16.45 часов. Ланц вошел в контакт с Хауссером в 17.25 и повторил приказ удержать город, он повторил распоряжения по телефону снова в 18:00. Хауссер не выполнил приказа держать город до последнего человека.



Командующий Танкового корпуса СС генерал Пауль Хауссер


Утром от 15 февраля Советы начали заключительное наступление на Харьков. Их части заполняли город, и к полудню юго-западный коридор из Харькова сжался до мили шириной. Несмотря на директиву Гитлера и приказ командующего танковыми войсками СС, Ланца начал освобождать город. Первой начала отходить дивизия "Рейх" от северных предместий. Советская 69-ая Армия вскоре заполнила пустоту. Части гренадеров СС были скованы тяжелыми уличными боями на востоке города, сдерживая 15-ый ТК и 160-й СК. Хауссер, не желающий потерять эти части приказал убрать подразделения из Харькова в 13.00 часов, прежде, чем коридор мог закрыться. Советы продолжали продвигаться в Харьков 16 февраля, и к полудню они получили полный контроль над городом.

 

Слева: части СС Хауссера

Немцы потеряли Харьков первый раз, но не последний. Несмотря на факт, что Хауссер не повиновался приказам и пожеланиям Гитлера, он остался командующим танковыми войсками СС, но козел отпущения был найден. Ланц передал командование генералу Вернеру Кемпфу.

Об этих же событиях , подробнее, в хронологическом порядке
с 1 января 1943 г. по 16 февраля1943г.

Информация на основе немецких источников.

P.S.Каждая из из этих книг по-своему хороша. В первой - материал приведен более эмоционально с фрагментами мемуаров участников. Вторая - более скрупулёзна и документальна, с множеством фактического материала, что делает её почти энциклопедией по данному периоду истории. Интересующимся данными событиями стоит почитать книги целиком. На сайте же приведена малая часть материала из книг, касающаяся хронологии событий, к тому же немного переработанная (в особенности с наименованиями населенных пунктов).



| На главную страницу | Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz