ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ  и ЭКСКУРСАНТОВ .
ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ.
1915г.
Харьков  

Воскресенская церковь

Здание судебных установлений

Осмотр города.

Маршрут 5.
Южная и восточная части города.

С  Павловской площади выезжаем  трамваем  № 3, идущим  на Грековскую  улицу. С  площади трамвай поворачивает  направо на Университетскую улицу, проходит  мимо очень теснаго и довольно грязно содержимаго Рыбнаго базара (направо за рядами лавок), по Нетечинскому мосту пересекает  реку Харьков  и выходит на Воскресенскую площадь. Направо  - старообрядическая Троицкая церковь (пл. 126 В -3).
На площади  - Воскресенская церковь (пл. 112).
Далее трамвай идет  по Грековской ул., проходит  мимо обширной городской товарной станции Северо-Донецкой ж. д. (пл. ВГ-3-4) и поворачивает  налево на Заиковскую улицу, в  конце которой по закрытому мосту проходит  над  линией С.-Д. ж. д., соединяющей городскую товарную станцию с  весьма обширной сортировочной станцией „Основа", лежащей в  9 верстах  от  города. За мостом  направо   -  Александро-Невская церковь (пл. 109 Г-4).
С  Заиковской ул. трамвай поворачивает налево на Молочную улицу, пересекает  Змиевскую улицу (стр. 72), Петинскую улицу с  линией трамвая № 1 и линия оканчивается у Конной площади. Отправляемся пешком  вдоль Конной площади, по левому ея краю; пересекаем  линию конки, которая начинается у восточнаго края площади и идет  налево на вокзал.
Южная часть Конной плошади занята базаром. Недавно переустроенный и в  значительной части замощенный, конный базар  в  санитарном  отношении является лучшим  в  городе; накануне больших  базарных  дней вечером  во вторник  четверг  и субботу здесь происходит „подторжье"   -  большой съезд  подвод  с продуктами и многия хозяйки считают  выгодным  производить покупки на „подторжье", а не на базаре на следующий день утром. Здесь под  навесом  большие городские возовые весы.
Средняя и восточная часть Конной площади отводится под  конную торговлю-ярмарку и здесь устроен обширный коннопригонный двор, куда поступають назначенныя для продажи лошади и где они осматриваются ветеринарами; торг  лошадьми происходит  по воскресеньям. Через  коннопригонный двор  проходит  более 18000 лошадей в  год . В  виду возможности занесения в  город  и губернию заразных  болезней (сап), городом  и земством  организован серьезный надзор за лошадьми, который дает весьма хорошие результаты; по серьезности и целесообразности ветеринарной организации Харьковская губерния занимает  одно из  первых  мест  в  России.
Здесь же, по восточному краю Конной площади, находятся склады шерсти. Харьков  ведет  очень крупную торговлю шерстью, которая приурочивается главным  образом  к  Троицкой ярмарке; на ярмарку съезжаются представители всего юга России и оборот  ярмарки достигает  8 миллионов  рублей.
В  северной части Конной площади находится Свято-Духовская церковь (пл. 125 Д-2-3), а за нею Народный Дом  Харьковскаго Общества Грамотности (пл.43 Д-3); театр, читальня, чайная, столовая. В  театральном  зале происходят  занятия летних  повторительных земских  курсов  для народных  учителей.
Далее на восток  идет  Старомосковская улица, а затем  налево, за мостом  через  реченку Немышлю, начинается широкая Конюшенная улица. Здесь обширныя казённыя конюшни и огромная больница Губернскаго Земства, известная в  городе под  названием  „Сабуровой дачи" (пл. 8 Е-3, стр. 31); население Сабуровой дачи доходит  до 4000 человек ; на содержание больницы земство расходует  700,000 рублей в  год.
Обратно возвращаемся к  Святодуховской церкви.   Здесь начинается линия конки „вокзал -старомосковская", идущая через  Павловскую площадь на вокзал  (стр. 53).
По конке проезжаем  по Старомосковской улице, не представляющей особаго интереса, до обширной площади, которая в  северной части называется Вознесенской, а в  южной  - Скобелевской. На Вознесенской площади расположены: 1-е реальное училище (пл. 102 Г -2), Вознесенская церковь (пл. 111), и против нея  - огромное здание управлсния Северо-Донецкой ж. д. и 2-я женская гимназия (пл. 17 Г -2), а сзади церкви  - почтовая контора, телеграф и управление Харьковскаго почтовиго округа (пл. 60); вход  в  телеграф  не с  площади, а с  Почтоваго переулка.
С площади открывается вид  на север на гору и Технологический институт (пл. 83 Г-2, стр. 63). Налево от линии конки, на Скобелевской площ. за обширным  сквером, виднеется большое здание, в  котором  сосредоточены все Судебныя установления (пл. 71), а за ними виднеется Михайловская церковь (пл. 117, стр. 71).
Линия конки идет  далее по Старомосковской; в  самом  конце улицы налево  - длинное старое здание 1-й мужской гимназии (пл. 19).
По железному Харьковскому мосту переезжаем  р. Харьков. Направо  - широкий вид  на город: впереди виднеется Собор  (пл. 107), Николаевская церковь (пл. 118), Синагога (пл. 69), Государственный банк  с  ярко блестящим  гербом  (пл. 51), Лютеранская, Католическая, а далее  - Мироносицская и Каплуновская церкви (пл. 129, 130, 116, 123); налево от  моста видна Михайловская церковь (117) и высокая труба электрической станций (пл. 131, стр. 70).

За мостом  начинаются оживленныя торговыя улицы: левая Рыбная, а правая  - Московская; конка идет  по Московской. По левой стороне № 10 (пл. 49) Общество сельскаго хозяйства и д. № 8, во дворе (пл. 39) канцелярия и аудиторий Женскаго Медицинскаго Института. Московская пересекает  Петровский переулок  (стр. 61) и выходит на Николаевскую площадь (стр. 60); линия конки поворачивает  налево на Павловскую площадь и идет  далее на вокзал  (маршрут  № 1 стр. 53).

< предыдущая страница | содержание | следующая страница >




| На главную страницу | Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz