ДО ПОЛНОЙ ПОБЕДЫ

(Вместо заключения)

Поколения, вступившие в жизнь после победного мая сорок пятого года, хотят больше знать о том, как сражались их отцы и деды, как шла к победе Советская Армия.
Это побудило автора завершить очерк кратким рассказом об основных вехах боевого пути некоторых соединений, воины которых отличались в тяжелых мартовских боях на Харьковщине. Факты, которые мы приведем, позволят читателю получить более полное представление о том, каким весомым был их вклад в Победу.
От берегов Дона до голубого Дуная пронесли свои боевые знамена воины 25-й, 48-й, 62-й гвардейских, 303-й и 19-й стрелковых дивизий. Они участвовали в битвах на Курской дуге и за Днепр, в освобождение Советской Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакиии Австрии.
25-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 6-й армии Юго-Западного фронта 16 августа 1943 года перешла в наступление на Барвенково. Преодолевая упорное сопротивление противника, воины соединения 20 сентября вышли на подступы к крупному железно дорожному узлу Синельниково и к утру 22 сентября во взаимодействии с другими частями освободили его. За умелые действия, мужество и героизм, проявленные личным составом, 25-й гвардейской стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование "Сипельниковская".
25 сентября гвардейцы приступили к форсированию Днепра в районе севернее Запорожья и до 23 октября вели упорные бои на захваченном плацдарме. Совершив 100-километровый марш, дивизия 14 декабря 1943 года вошла в состав 53-й армии 2-го Украинского фронта и начала готовиться к Корсунь-Шевченковской операции. 24 января 1944 года ее части двинулись в наступление, развивая удар на Шполу. До 11 февраля воины соединения отражали атаки пехоты и танков противника на внешнем фронте окружения вражеской группировки.
За успешные боевые действия в Корсунь-Шевченковской операции дивизия была награждена орденом Богдана Хмельницкого.
В первых числах марта 1944 года части дивизия развивали наступление на уманском направлении. Несмотря на сильную распутицу и бездорожье, уже 5 мар та они подошли к реке Гнилой Тикич, а 19 марта пере правились через реку Южный Буг. 5 апреля дивизия достигла берегов Днестра в районе Дубоссары. Форсировав реку и закрепившись на захваченном плацдарме, гвардейцы перешли к обороне и начали готовиться к Ясско-Кишиневской операции, В ходе ее осуществления
дивизия участвовала в уничтожении окруженной группировки противника. За время боев ее воины пленили около пяти тысяч солдат и офицеров противника. 26 ноября дивизия была переброшена в Венгрию и во шла в состав 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта.
Развивая наступление, 26 декабря 1944 года гвардейцы вышли к Дунаю севернее Эстергома.
1 января 1945 года соединение завязало упорные бои в предместьях Будапешта и до 18 января участвовало в уличных боях. За отличные боевые действия дивизии было присвоено почетное наименование «Будапештская». На завершающем периоде войны соединение вело боевые действия по освобождению Чехословакии. В период с 25 марта по 5 мая 1945 года дивизия участвовала в Братиславской и Пражской наступательных операциях. За образцовое выполнение боевой задачи при освобождении города Братиславы она была награждена орденом Суворова.
За годы Великой Отечественной войны 79 воинам 25-й гвардейской стрелковой дивизии было присвоено звание Героя Советского Союза.
48-я гвардейская стрелковая дивизия после успешного форсирования Днепра и боев за расширение плац дарма в районе Днепропетровска развивала наступление на криворожском направлении. Ее части особенно отличились при освобождении Кривого Рога. За успешные действия дивизии присвоили почетное наименование «Криворожская». В апреле 1944 года соединение было передано в состав 28-й армии и переброшено в район Гомеля, где вошло в состав войск 2-го Белорусского фронта.
24 июня части дивизии во взаимодействии с частя ми 1-го гвардейского танкового корпуса и стрелковыми соединениями 28-й армии перешли в общее наступление на Бобруйском направлении. После освобождения Бобруйска войсками соседней 48-й армии создались благоприятные условия для развития наступления на барановичском направлении. За участие в освобождении города Барановичи 48-я гвардейская Криворожская стрелковая дивизия была награждена орденом Красно го Знамени. Успешно действовало соединение на брестско-варшавском, а затем берлинском направлениях. Дивизия была награждена орденами Суворова и Куту зова. Свой боевой путь она завершила в Праге.
62-я гвардейская стрелковая дивизия после успешного форсирования Днепра и в боях за плацдарм на его правом берегу была включена в состав 4-й гвардейской армии и приняла участие в Корсунь-Шевченковской операции. Высокое воинское мастерство и от вагу продемонстрировали воины соединения при прорыве вражеской обороны и создании внутреннего фронта окружения врага в районе Нязовок, севернее Шполы. На завершающем этапе битвы дивизия отличилась в боях по уничтожению противника в районе Шендеровки. Тогда она была удостоена почетного наименования «Звенигородская», а за боевые действия на Правобережной Украине награждена орденом Красного Знамени.
Поздней осенью 1944 года войска 4-й гвардейской армии завязали ожесточенные бои на территории Венгрии. Воины дивизии участвовали в прорыве оборонительной линии «Маргарита» юго-западнее Будапешта и в отражении сильных танковых контрударов противника на внешнем фронте окружения. За успешные боевые действия дивизия была удостоена почетного наименования «Будапештская». День Победы гвардейцы встретили в Вене. 37 из них стали за годы войны Героями Советского Союза.
19-я стрелковая дивизия прошла славный боевой путь, участвуя в важнейших операциях по освобождению от фашистских оккупантов Левобережной и Правобережной Украины, Молдавии, Чехословакии.
За успешные боевые действия по освобождению Братиславы соединение было награждено орденом Красного Знамени.
303-я стрелковая дивизия после тяжелых оборонительных боев в районе Харькова сражалась на Курской дуге. Потом был Днепр. За успешное форсирование реки и создание плацдарма на ее правом берегу дивизии было присвоено почетное наименование «Верхнеднепровская».
Отличились воины соединения в Корсунь-Шевченковской операции. Совместно с войсками 27-й армии и частями 5-го гвардейского кавалерийского корпуса воины соединения полностью окружили 18-тысячную группировку противника. За успешное выполнение боевой задачи 303-я стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени.
После завершения боевых действий на Правобережной Украине в составе 52-й армии дивизия была вновь возвращена в 4-ю гвардейскую армию, успешно действовала на унгенском направлении и участвовала в окружении соединений 52-го, 30-го и части сил 29-го армейских корпусов 6-й немецкой армии.
На завершающем этапе войны дивизия вела ожесточенные оборонительные и наступательные бои в двух стратегических наступательных операциях—Будапештской и Пражской. В тесном взаимодействии с частями 6-й гвардейской танковой армии в районе Эстергом ее воины отразили атаки двух танковых дивизий противника. Свою задачу дивизия и на этот раз выполнила с честью, не пропустив фашистские танки и мотопехоту через свои боевые порядки.
Вот так, до полной Победы, сражались воины 25-й, 48-й, 62-й гвардейских, 19-й и 303-й стрелковых дивизий. И несомненно, успешно бить врага помог им опыт, приобретенный в тяжелых мартовских боях на Харьковщине, когда, отражая натиск превосходящих сил противника, не дрогнул солдат.

<<предыдущая||содержание||следующая>>


| На главную страницу | Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz