3.5. Прорыв из окружения войск Харьковского гарнизона

Учитывая тяжелую обстановку, в которой оказались войска Харьковского гарнизона, командование Воронежским фронтом отдало приказ командующему 3-й танковой армией генерал-лейтенанту П. С. Рыбалко немедленно вывести войска Харьковского гарнизона из Харькова на восточный берег реки Северский Донец . В 15 часов 15 марта начальник войск Харьковского гарнизона генерал-майор Е. Е. Белов получил соответствующий приказ генерал-лейтенанта П. С. Рыбалко.
На плечи генерала Белова, командиров соединений и частей Харьковского гарнизона легла огромная ответственность — где и как лучше организовать прорыв кольца окружения и выход войск на восточный берег реки Северский Донец.
В 17 часов 15 марта в Безлюдовку, где размещался штаб 62-й гвардейской стрелковой дивизии, прибыли командиры частей и соединений. На совещании объявили решение о порядке выхода из окружения. Были созданы две группы войск прорыва и одна группа прикрытия .
В первую группу вошли: 303-я стрелковая дивизия и 17-я стрелковая бригада войск НКВД (без 210-го батальона). Командиром группы был назначен командир 303-й стрелковой дивизии полковник К. С. Федоровский. Направление движения: Васищево — Лизогубовка — Мохначи на Северском Донце .
Во вторую группу войск включили 19-ю стрелковую дивизию и 86-ю отдельную танковую бригаду. Возглавил группу командир 19-й стрелковой дивизии полков ник Г. А. Гоголицын. Направление движения: Лялюки — Терновое — Скрипаи на восточном берегу реки Северский Донец.
Группу войск прикрытия составила 62-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Г. М. Зайцева.
Начало прорыва было назначено на 22 часа 15 марта. Группе войск Харьковского гарнизона предстояло, прорвав кольцо окружения, с боем пройти по лесистой местности около 30 километров, преодолев реки Уды и Северский Донец.
После пятиминутного огневого налета артиллерии и минометов 303-й, 19-й и 62-й дивизий группы прорыва стремительной атакой сломили сопротивление противника в Васищево и Лялюках и устремились по двум проселочным лесным дорогам к селам Лизогубовка и Терновое.
В северной группе войск, которая двигалась на Терновое, находился заместитель командующего 3-й танковой армией генерал Е. Е. Белов. В своих воспоминаниях он писал позже: «Разведка донесла, что на околице стоят двенадцать вражеских танков, а экипажи спят по хатам». К танкам противника сразу же были высланы группы истребителей танков с бутылками с горючей смесью и противотанковыми гранатами и две группы автоматчиков для их прикрытия. «Застрочили пулеметы и автоматы, раздались... взрывы гранат. Мы видели, как во дворах заметались гитлеровцы, выскакивающие из хат в одном белье, — писал Е. Е. Белов. — Налет был неожиданным, бой коротким и стремительным... Позади яркими кострами пыла ли фашистские танки. Мы не оглядывались — некогда задерживаться. Утром надо быть за рекой Уды, иначе могут отрезать путь» .
Решительными были действия и южной группы советских войск. Воины 303-й стрелковой дивизии и 17-й стрелковой бригады войск НКВД овладели Лизогубовкой и приступили к переправе по льду через реку Уды. Вражеское командование, видимо, не предполагало, что советские войска предпримут выход из окружения на более трудном участке, где надо было преодолеть две реки — Уды и Северский Донец. Утром 16 марта гитлеровское командование предприняло преследование советских войск с запада, севера и юга, пытаясь отрезать им пути отхода к Северскому Донцу. Весь день в междуречье 16 марта части и соединения Харьковского гарнизона вели упорные и тяжелые бои, медленно продвигаясь по лесному массиву к заветному берегу Северского Донца.
В этих боях особенно отличились гвардейцы 184-го, 182-го стрелковых и 131-го артиллерийского полков под командованием гвардии подполковника П. С. Луценко, гвардии полковника Г. С. Антонова и гвардии майора Орлова.
Отважные воины смелыми контратаками и метким огнем сдерживали натиск противника, наступавшего из Васищево на Лизогубовку, обеспечивая частям 303-й дивизии и 17-й бригаде продвижение к Северскому Донцу в районе Мохначи.
Переправившись на противоположный берег реки Уды, командир 184-го полка П. С. Луценко немедленно выслал разведку в село Красная Поляна. Она доложила о подходе до батальона пехоты противника. Подполковник Луценко немедленно развернул 1-й батальон фронтом на юг. Атака противника была отражена.
В этой сложной обстановке при выходе из окружения командиры частей и соединений лично руководили своими войсками. Особенно высокое мастерство продемонстрировали командир 62-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор Г. М. Зайцев и командир 17-й стрелковой бригады войск НКВД полковник И. А. Танкопий .
Большую помощь выходившим из окружения частям 3-й танковой армии оказали части 25-й гвардейской стрелковой дивизии, занимавшие оборону на восточном берегу реки Северский Донец на участке Скрипаи — Мохначи Артиллерия и минометы дивизии вели сильный огонь по вражеской пехоте, преследовавшей советские войска, переправлявшиеся через Северский Донец.
Благодаря активной помощи воинов 25-й дивизии, решительных и смелых действий войск, выходивших из окружения, все атаки противника были отбиты, и к утру 17 марта около 24 тысяч солдат и офицеров 62-й гвардейской, 303-й и 19-й стрелковых дивизий, 17-й стрелковой бригады войск НКВД и 86-й отдельной танковой бригады успешно переправились через Северский Донец и вошли в состав Юго-Западного фронта .
Одновременно с основной группой войск Харьковского гарнизона начала боевые действия по прорыву из окружения и группа войск полковника Ф. Н. Рудкина, который в 19 часов 15 марта получил по радио соответствующий приказ командующего 3-й танковой армией.
В соответствии с отданным приказом были созданы группы прорыва и прикрытия. В первую вошли 391-й танковый батальон (8 танков Т-34) и 179-й мотострелковый батальон; во вторую — 390-й танковый батальон (4 танка Т-34) и 210-й батальон 17-й стрелковой бригады.
Начало прорыва полковник Рудкин назначил на 23 часа 15 марта. Нашим войскам предстояло пройти с боями более 36 километров по открытой местности вдоль Салтовского шоссе.
В 23 часа 15 марта подразделения 391-го танкового и 179-го мотострелкового батальонов открыли сильный орудийный и ружейно-пулеметный огонь по противнику и в 23 часа 10 минут устремились вдоль Салтовского шоссе. Преодолев сопротивление противника, группа войск прорыва 179-й бригады в 2 часа 16 мар та стремительной атакой овладела высотой 193,5, а в 3 часа 16 марта совхозом им. Фрунзе. Враг потерял более 100 солдат и офицеров убитыми, 20 автомашин и бронетранспортеров . В этом скоротечном бою отличились своей отвагой, смелостью и решительностью экипажи восьми танков Т-34 и разведчики отдельной разведывательной роты 179-й бригады. Экипаж танка, которым командовал младший лейтенант Ф. Я. Коврижко, при штурме высоты и взятии совхоза им. Фрунзе, поджег три бронетранспортера, пять автомашин, шесть мотоциклов и метким огнем уничтожил более 20 гитлеровцев .
Продолжая развивать наступление, подвижная группа войск 179-й отдельной танковой бригады к утру 16 марта овладела селом Непокрытое. До реки Северский Донец оставалось пройти 12—14 километров, но это был самый трудный отрезок пути. Противник подтянул пехоту и танки и непрерывно атаковал. В этих , боях храбро отражали натиск врага подразделения 179-го мотострелкового батальона. Умело и решительно действовали прикрывавшие выход из окружения подразделения 390-го танкового батальона и воины 210-го батальона 17-й стрелковой бригады.
В течение всего дня 16 марта группа войск полковника Ф. Н. Рудкина, отбивая непрерывные атаки небольших групп противника, медленно продвигалась к Северскому Донцу.
С наступлением темноты подразделения свернули с шоссейной дороги на юг в лесной массив и в течение ночи на 17 марта переправились по тонкому льду реки на ее восточный берег. К утру 17 марта группа войск под командованием полковника Ф. Н. Рудкина присоединилась к частям 3-й танковой армии, которые занимали оборону по восточному берегу Северского Донца
Высокое воинское мастерство в боях с фашистски ми захватчиками при прорыве из Харькова и личный героизм продемонстрировал Филипп Никитович Рудкин, ставший вскоре кавалером Золотой Звезды.
192 солдата, сержанта и офицера 179-й отдельной танковой бригады были награждены орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Александра Невского, Красной Звезды и медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» .
В результате упорных и ожесточенных шестнадцатидневных боев войска 3-й танковой армии в районе Харькова нанесли отборной танковой группировке противника большие потери. За этот период было подбито и сожжено 323 танка и штурмовых орудий, 48 броне транспортеров, 116 орудий и минометов, 306 пулеметов, 18 самолетов, более 400 автомашин. Враг потерял около 25 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными .
Большие потери понесли части и соединения 3-й танковой армии. На поле боя погиб командир 17-й стрелковой бригады войск НКВД полковник Иван Алексеевич Танкопий. Будучи уже раненым, он про должал руководить переправой батальонов бригады через Северский Донец. Когда последние подразделения преодолевали водный рубеж, полковник Танкопий был смертельно ранен. Воины перенесли командира бригады на восточный берег Северского Донца и там его похоронили.
За умелое руководство боевыми действиями и про явленный при этом героизм командир 17-й стрелковой бригады войск НКВД Иван Алексеевич Танкопий был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
После освобождения Харькова в августе 1943 года воины 17-й стрелковой бригады войск НКВД перезахоронили останки Героя Советского Союза И. А. Таикопия на Центральном военном кладбище города. На его могиле установлен памятник. Именем отважного командира названа одна из улиц Харькова. В 18-й средней школе создан народный музей Героя Советского Союза И. А. Танкопия.
За умелое выполнение боевой задачи в труднейших условиях и проявленные при этом стойкость и массовый героизм 33 советским солдатам, сержантам и офицерам и одному чехословацкому офицеру было присвоено звание Героя Советского Союза, а 3350 советских и 104 чехословацких воина, входивших в состав 3-й танковой армии, были награждены ордена ми и медалями Советского Союза.

<<предыдущая||содержание||следующая>>


| На главную страницу | Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz