3.4. Бои на улицах Харькова

С утра 12 марта разгорелись бои на северной, северо-восточной и восточной окраинах города. Танковые дивизии СС «Адольф Гитлер» и «Мертвая голова», нанося сильные удары в южном и северо-западном на правлениях, стремились прорвать оборону советских войск в районе Северного Поста и Основы и соединиться в центральной части Харькова. Однако рвавшимся вперед танковым дивизиям врага была противопоставлена организованная оборона города. В ночь с 11 на 12 марта командование войск Харьковского гарнизона приняло необходимые меры по укреплению обороны. 18 «тридцатьчетверок» 86-й отдельной танковой бригады и двадцать 76-миллиметровых дивизионных пушек истребительно-противотанкового артиллерийского полка РГК были расставлены в засадах на важнейших перекрестках улиц и площадей. Это дало ощутимые результаты. При прорыве танков и бронетранспортеров противника в центральные районы города поставленные в засадах танки и артиллерийские орудия в упор расстреливали противника . Кроме того, для усиления обороны 17-й стрелковой бригады к утру 12 марта в район поселка Лосево был переброшен 2-й батальон 1310-го стрелкового полка с 4-й батареей 90-го артиллерийского полка, который занял оборону, оседлав Ростовское шоссе.
В 8 часов 40 минут 12 марта после массированного удара с воздуха по восточной окраине города и его центральной части противник силами 50—60 танков и штурмовых орудий и до полка мотопехоты на 25—30 бронетранспортерах перешел в наступление. Главный удар противник наносил на участке поселок Лосево— хутор Федорцы. Вражеские танки были встречены огнем двух батарей истребительно-противотанкового артиллерийского полка РГК и батареей пушек 90-го артиллерийского полка. Но фашистские танки, штурмовые орудия и бронетранспортеры с пехотой стремительно приближались к позициям 17-й стрелковой бригады войск НКВД. Когда противник подошел вплотную к юго-восточной окраине Лосево и хутору Федорцы, в бой вступили бронебойщики, группа истребителей танков и пулеметчики 209-го и 208-го батальонов 17-й бригады и 2-го батальона 1310-го стрелкового полка. Укрывшись в полуразрушенных зданиях, они вели сильный огонь из противотанковых ружей и забрасывали вражеские машины противотанковыми гранатами и бутылками с горючей смесью. В этом тяжелом и упор ном бою массовый героизм проявил личный состав 4-й стрелковой роты 1310-го стрелкового полка 19-й дивизии. Ее воины вместе с 4-й батареей 76-миллиметровых пушек отразил атаку 15 танков и двух батальонов пехоты. Было подбито четыре танка и уничтожено 250 солдат и офицеров противника. Храбро сражались воины 6-й стрелковой роты 1310-го полка. Ружейно-пулеметным огнем это подразделение вывело из строя два бронетранспортера, две автомашины с боеприпасами.
Бесстрашно действовали артиллеристы. С 20-метро вой дистанции поразил «тигра» командир орудия сержант Иванов из 4-й батареи 90-го артполка. Огневой взвод 4-й батареи лейтенанта Хилькевича уничтожил два 75-миллиметровых орудия, один пулемет и 10 солдат противника.
Командир орудия 4-й батареи старшина Милованов подпустил вражескую пехоту на близкое расстояние и метким огнем истребил более двух десятков гитлеровцев, а затем подбил два пулемета и две автомашины.
Бой шел за каждый квартал, улицу, дом. Умело и хладнокровно руководил действиями 17-й бригады ее командир полковник И. А. Танкопий. В условиях уличных боев вообще очень трудно управлять войска ми, а в том положении, в котором находилась бригада, было тяжело вдвойне, так как ее части не имели но штату радиостанций. Телефонная же связь часто вы ходила из строя. Не имея возможности управлять боем с командного пункта, полковник Танкопий все время находился в боевых порядках одного из четырех батальонов. Он появлялся там, где больше всего был нужен
К концу дня интенсивность боя в юго-восточной части города, куда по приказу командования отошла 17-я бригада, значительно возросла. Части танковой дивизии СС «Мертвая голова», не считаясь с потерями, стремились сломить упорное сопротивление советских войск и к исходу дня выйти в центральный район Харькова. Одновременно с утра 12 марта развернулись ожесточенные бои на северо-западной и северной окраинах Харькова. Танковая дивизия СС «Адольф Гитлер», нанося удары в юго-восточном и южном направлениях, стремилась прорвать оборону 315-го и 32-го стрелковых полков 19-й дивизии и тоже выйти в центр Харькова.
После массированного удара бомбардировочной авиации по поселку Северный Пост и короткого огневого налета артиллерии подразделения танковой дивизии СС «Адольф Гитлер» в 16 часов прорвали оборону 315-го стрелкового полка и в 17 часов захватили Южный вокзал города. Для ликвидации образовавшегося прорыва командир 19-й стрелковой дивизии полковник Г. А. Гоголицын направил свой резерв в составе 9-й стрелковой роты 1310-го полка, 1-й роты учебного батальона, взвода противотанковых ружей и 3-ей батареи 45-миллиметровых пушек 132-го истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона. Командовал резервом командир 9-й стрелковой роты старший лейтенант Силин. Этот небольшой отряд решительными и смелыми действиями к 21 часу полностью очистил от прорвавшегося противника район Южного вокзала. Враг потерял три танка, два бронетранспортера. Было уничтожено более 50 солдат и офицеров противника. К отряду присоединилась оказавшаяся в окружении 6-я батарея 90-го артиллерийского полка.
После сильного 10-минутного огневого налета артиллерии в 18 часов батальон моторизованной пехоты на бронетранспортерах с 20 танками из дивизии СС «Адольф Гитлер» прорвал оборону поредевших подразделений 32-го стрелкового полка 19-й дивизии в районе ипподрома и, устремившись по улице Дзержинского, в 19 часов захватил площадь Дзержинского.
Начальник войск Харьковского гарнизона генерал-майор Е. Е. Белов приказал командиру 17-й стрелковой бригады войск НКВД полковнику И. А. Танкопию силами резерва своей бригады совместно с 86-й отдельной танковой бригадой в течение ночи с 12 на 13 марта отбросить прорвавшегося противника и восстановить положение.
С наступлением темноты сводный отряд в составе 86-й отдельной танковой бригады, 207-го отдельного батальона, роты автоматчиков и одного саперного взвода 17-й стрелковой бригады скрытно занял исходные позиции в городском парке имени Шевченко. Саперный взвод под командованием лейтенанта Литвинова быстро установил противотанковые и противопехотные мины, перекрыв Сумскую улицу.
Командир 17-й бригады полковник Танкопий поставил командирам частей четкие задачи: 86-й отдельной танковой бригаде, имевшей 20 танков Т-34 и мотострелковый батальон, — овладеть восточной частью площади Дзержинского и отбросить противника в северо-восточном направлении; 207-му отдельному батальону с ротой автоматчиков 17-й бригады — овладеть западной частью площади и уничтожить противника, засевшего в здании Госпрома.
Атака началась в полночь 12 марта стремительным броском всех подразделений сводного отряда. Особенно упорный бой разгорелся за Госпром. Сражаться приходилось за каждый подъезд, этаж и лестничную клетку. Особенно отличились воины-пограничники роты автоматчиков и 1-й роты под командованием лейтенантов И. К. Гусева и А. А. Рыжкова. В результате умелых и решительных действий противник к 6 часам 13 марта был выбит из здания Госпрома. За образцовое выполнение боевой задачи и проявленные при этом мужество и отвагу командир роты автоматчиков лейтенант И. К. Гусев был награжден орденом Красного Знамени.
Потеряв убитыми более.300 солдат и офицеров, противник вынужден был к утру 13 марта оставить площадь Дзержинского и отойти к Клингородку на улице Тринклера .
Тяжелые потери понесли и подразделения 17-й стрелковой и 86-й танковой бригад. Во время штурма площади смертью храбрых пали командир 207-го от дельного батальона старший лейтенант Санин и его заместитель по политической части лейтенант Мохов. Был ранен и командир 17-й стрелковой бригады войск НКВД полковник И. А. Танкопий, но он отказался эвакуироваться.
До глубокой ночи наши части и соединения вели тяжелые уличные бои в городском парке им. Шевченко, северо-восточнее Южного вокзала, на территории Харьковского тракторного завода, в поселках Основа и Шевченки. Обстановка в городе значительно усложнилась, поэтому командование войсками Харьковского гарнизона решило с целью уплотнения обороны и организации лучшего управления войсками в течение ночи с 12 на 13 марта отвести войска на восточные берега рек Уды, Лопань и Харьков. В 24 часа 12 марта части 303-й стрелковой дивизии скрытно оторвались от противника на рубеже Песочин — поселок Южный и ото шли к поселку Жихорь. К утру 13 марта они заняли оборону по восточному берегу реки Уды на участке Жихорь — северная окраина Безлюдовки, фронтом на запад. Части 19-й стрелковой дивизии расположились в устье реки Лопань и Харьков, фронтом на север и северо-запад. При отходе два ранее заминированных моста через эти реки были взорваны. Воины саперного батальона 19-й дивизии под командованием старшего лейтенанта Истаюка успели (взорвать Харьковский мост в последний момент, когда фашистские танки вплотную подошли к западному берегу реки Лопань. Тем самым дорога врагу в юго-восточную часть города была преграждена .
Стремясь 13 марта полностью захватить Харьков и уничтожить советские войска, командир танкового корпуса СС снял с западного направления танковую дивизию СС «Райх» и в ночь с 12 на 13 марта пере бросил ее в район хутора Федорцы и села Лялюки для охвата Харькова с юго-востока.
Рано утром части дивизии СС «Райх» перешли в наступление с целью форсировать реку Лопань юго-восточнее Южного вокзала. Однако вражеская пехота и танки были встречены сильным огнем 315-го и 1310-го стрелковых полков 19-й дивизии. Воины 2-го батальона 315-го полка и 1-го батальона 1310-го полка в течение дня отразили три атаки противника, подбив шесть танков, два бронетранспортера, две авто машины, и уничтожили около 200 солдат и офицеров врага . Пулеметчики 2-го батальона 315-го полка сержант Владимиров и рядовой Филисеев огнем из ручных пулеметов задержали атакующую пехоту противника и уничтожили 35 гитлеровцев. Во время отражения одной из атак противника рядовой 3-й стрелковой роты 1310-го полка Нарахиев подпустил шесть вражеских солдат на 15-20 метров, а затем брошенной гранатой уничтожил двух из них. Остальные бросились убегать. Несколькими выстрелами из винтовки отважный воин уложил еще двух эсэсовцев .
В 8 часов после массированного удара 60 бомбардировщиков по районам Шевченки и Лосево противник частями танковой дивизии CС «Мертвая голова» возобновил наступление. Продвигаясь вдоль Волчанского шоссе на Шевченки и вдоль Чугуевского шоссе на поселок Лосево, противник ввел в бой 60— 70 танков и штурмовых орудий и более полка мотопехоты на 20—30 бронетранспортерах. В полдень ему удалось разрезать боевые порядки войск Харьковского гарнизона и к 13-ти часам окружить в районе ХТЗ части 179-й отдельной танковой бригады и 210-й батальон 17-й стрелковой бригады войск НКВД. Командир 179-й отдельной танковой бригады полковник Ф. Н. Рудкин немедленно организовал круговую оборону территории завода, подчинив себе 210-й батальон 17-й бригады.
Во время отхода батальонов 17-й бригады был тяжело ранен командир роты старший лейтенант Плаксин. Советский офицер не мог передвигаться, ему грозил плен. Это увидел старшина роты Моисеев. Обстановка была исключительно напряженная. Вся местность простреливалась пулеметным и минометно-артиллерийским огнем. Несмотря на опасность самому оказаться в плену у врага или быть убитым Моисеев решил во что бы то ни стало спасти своего командира. Отважный воин подполз к раненому офицеру, положил его на плащ-палатку и доставил в рас положение своей роты. Старший лейтенант Плаксин сразу же был эвакуирован в санитарную часть своей бригады.
Не успели полностью отойти части 17-й стрелковой бригады на новый оборонительный рубеж, как в 15 часов части танковой дивизии СС «Райх», развернувшись на рубеже юго-восточнее хутора Федорцы и села Лялюки, устремились в северном направлении .
Чтобы не допустить выхода противника в тыл частям 19-й стрелковой дивизии в районе Основы, генерал-майор Е. Е. Белов немедленно выдвинул в район хутора Котляры 86-ю отдельную танковую бригаду и один батальон 315-го стрелкового полка 19-й дивизии. В результате решительных и смелых действий танкистов и стрелков дальнейшее распространение противника было приостановлено.
К исходу дня 13 марта враг завершил окружение советских войск в районе Харьковского тракторного завода и в юго-восточной части города, перехватив все дороги из Харькова на северо-восток, восток и юго-восток, кроме одной,— идущей из Безлюдовки на Лизогубовку и Мохначи на реке Северекий Донец .
В этой тяжелой обстановке командир 17-й стрелковой бригады войск НКВД полковник И. А. Танкопий решил отвести 209-й и 206-й батальоны на более выгодные позиции к железнодорожному полотну в район северо-восточнее поселка Основа.
В связи с тяжелым положением наших войск в Харькове командующий 3-й танковой армией генерал-лейтенант П. С. Рыбалко приказал 62-й гвардейской стрелковой дивизии и 1-му отдельному чехословацкому батальону с наступлением темноты оставить занимаемые оборонительные позиции на реке Мжа. 62-я дивизия должна была, совершив форсированный марш, к утру 14 марта занять оборону на северном берегу реки Уды на участке Безлюдовка — Васищево, фронтом на юго-запад и юг. 1-му отдельному чехословацкому батальону было приказано двигаться ускоренным маршем по маршруту Артюховка — Васищево — Лизогубовка — Мохначи — Волчанск. В шифротелеграмме указывалось: «Батальону двигаться к переправе через Северский Донец и возможно быстрее» .
62-я гвардейская стрелковая дивизия и 1-й отдельный чехословацкий батальон в период с 22 до 24 часов 13 марта скрытно оторвались от противника. Гитлеровцы установили «исчезновение» советских и чехословацких войск только в 14 часов 14 марта.
62-я гвардейская стрелковая дивизия, совершив в течение ночи 20-километровый марш, к утру 14 мар та заняла оборону на указанном ей рубеже, войдя в состав группы войск Харьковского гарнизона. 1-й отдельный чехословацкий батальон в 4 часа 14 марта прошел Лизогубовку и в 7 часов переправился через реку Северский Донец в районе Мохначи. В это же время, приказом командующего 6-й армии Юго-Запад ного фронта, с рубежа реки Мжа была отведена за реку Северский Донец и 25-я гвардейская стрелковая дивизия, которая с утра 14 марта заняла оборону по восточному берегу реки Северский Донец на рубеже Скрипаи — Мохначи.
В 8 часов 14 марта противник перехватил последнюю дорогу, идущую из Безлюдовки на Лизогубовку и Мохначи, полностью завершив окружение советских войск в районе Харькова. Таким образом чехословацкие воины успели пересечь дорогу всего за час до выхода на нее танков и мотопехоты противника. Вот почему командующий 3-й танковой армией генерал П. С. Рыбалко предлагал полковнику Л. Свободе «возможно быстрее» двигаться к реке Северский Донец.
Более суток немногочисленная группа войск Харьковского гарнизона, находясь в окружении в двух разобщенных районах и не располагая достаточным количеством вооружения и боеприпасов, продолжала отражать натиск трех танковых дивизий войск СС, имевших более 300 танков и штурмовых орудий. Наши воины прочно удерживали поселки Основу, Жихорь, село Безлюдовку, хутор Котляры, а также район Харьковского тракторного завода.
Своим упорным сопротивлением советские войска, оборонявшие Харьков, истощили силы танкового корпуса СС, нанеся его дивизиям большие потери. За шесть дней упорных и ожесточенных уличных боев в Харькове было уничтожено 110 танков и штурмовых орудий, 40 орудий и минометов, 100 автомашин и бронетранспортеров, 8 самолетов Ю-88. Враг потерял убитыми и ранеными более 10 тысяч солдат и офицеров

<<предыдущая||содержание||следующая>>


| На главную страницу | Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz