ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ  и ЭКСКУРСАНТОВ .
ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ.
1915г.
Харьков  

ул. Екатеринославская

слева гостинница "Московская"

>ул. Екатеринославская

ул. Старомосковская

театр Муссури

Приезд в Харьков.

Все железныя дороги приходять к  общему центральному вокзалу. Приезжающие по Балашовской линии и направляющиеся затем  в  восточную часть города (район  Петинской, Конной и Старо-Московской улиц ) могут  встать на мало удобной станций Харьков -Товарная (в  конце Петинской ул.), не имеющей пассажирскаго здания.
Не имеющим  в  городе заранее приготовленной квартиры рекомендуется не получать сразу же багажа, а ручныя вещи сдать на хранение (в  вестибюле вокзала, плата 5 коп. в  сутки за каждое место) и налегке отправиться конкой в  город  искать квартиру. Вагоны конки стоят на площади перед  подъездом  вокзала; за 5 коп. можно доехать до Павловской площади (можно за те же 5 коп. взять билет  с  правом  пересадки на Павловской или Николаевской площади на Сумскую или Москалевскую ул.), а с  Павловской площади трамвай и конка расходятся во все стороны; здесь же сконцентрированы наиболее крупныя гостиницы.
Отъезд  из  города. При отъезде из  Харькова по Южным  ж. д., особенно по севастопольской линии, необходимо заранее обезпечить место в  поезде; часто (на Пасху, Рождество, разъезд  на курорты) поезда бывают  переполнены. На поезда, отправляющиеся непосредственно из  Харькова, можно заранее купить билеты в  городской кассе,
Пушкинская 1. Здесь же справочное бюро, где выдаются всякия справки, о железнодорожных  сообщениях; открыта от  10 до 3. На поезда же сквозные (таковы все скорые и курьерские) билеты заранее не продаются, а необходимо записаться в  очередь у дежурнаго начальника станции  - вокзал , из  вестибюля первая дверь налево. Билеты в  спальные вагоны продает  касса Международнаго о-ва спальных  вагонов  на вокзале.
Такса носильшикам:

Доставка вещей в  вагон:
не более 4 вещей______ 20 коп.
за каждое место свыше 4___ 5   „
Доставка из  вагона на извозчика:
не более 4 вещей_____   20 коп.
за каждое место свыше 4___5   „
Сдача вещей в  багаж :
за 1 или 2 места ______       20   „
за каждое место свыше 2 _ 10   „
Покупка билета:
за время до 20 минут_____ 20 „
за каждую минуту свыше 20_ 1   „

Гостиницы более крупныя (Указывая гостиницы и рестораны, О-во не берет  на себя никакой ответственности.)
 (часто бывают  переполнены):

Гранд -Отель Проспер  (Павловск, пл.), около 100 комнат  от  2 р.
Россия (Екатеринославская 4), 100 комнат  от  1 р. 50 к.
Монне (Екатеринославская, 5 и 7).
Метрополь (Николаевская пл),100комн.от 2р.50к.
Астория (Павловская пл.), около 100 комнат.
Отель-Палас  (Кацарск. 9) 100комн.от  1 р.25к.
Астраханская (Николаевская пл.), 40 комнат  от  1 р. 50 к.
Большая Московская (Клочковская, 1). 100 комнат  от  1 р. 75 к.
Версаль (Конторская, 1).
Империал  (Павловская пл. 17)
Большая Петергофская (Рыбная, 3) комнаты от  1 р. 25 к.
Стелла (Екатеринославская, 17).
Марсель (Рыбная, 2).
Северная (Горяиновский пер., 7).

Помещение для экскурсантов  можно получить в  указанных  ниже школах. Необходимо заранее списаться с  начальством  этих  школ  и получить разрешение.
1. Городское Ремесленное училище. Петинская, 8. Обращаться к  городскому Голове и списаться с  заведующим  училищем .
2. Пушкинское училище, Панасовский пер., 1. Обращаться к  Попечителю училища.
Вторая школа Общества грамотности. Ветеринарная, 26. Обращаться к  Председателю Общества Грамотности.

Ресторанов  в  городе много. Можно указать Гранд-Отель Проспер  (Павловская площ.) наиболее изысканная кухня в городе; обед  1р.50 к. и 2 р. 50 к.
Версаль (Конторская, 1), вечером  кабарэ; обед  1 р. 50 к. и 2 р. 25 к.
Метрополь (Николаевская площ.) обед  1 p. 25. и 2 p. 25 к. Летом  ресторан  на крыше дома, откуда открывается широкий, но мало интересный вид  на город.
Большая Московская гостиница  - обед  за блюдо от  25 коп.; ужин  1 р. Астраханская (Николаевская пл.), завтрак  40 к., обед  от  75 к., ужин  50 к.
Столовыя общества трудящихся женщин  (рекомендуются): Садово-Куликовская, 7, Петровский пер. 12, кв. 5, Усовский пер. № 5. Необходима предварительная запись накануне или утром  в  день обеда. Обед  из  2 блюд  от  24 коп. Краковская столовая (Екатеринославская, 30), за блюдо от  20 коп.
Много молочных  и кафе, где можно обедать, напр., Акжитова (Сумская, 11) и другая: Театральная пл., рядом  с  Государственным  банком.
Вегетарианския столовыя: Рымарская 23 и Сумская, 6. Обед  от  30 коп.
Лучшее пирожное и кофекты  считаются   у Пок  (Московская, 12). Кафе Дирберг  (Московская) и Метрополь (Николаевская пл.); журналы и газеты.

Конка.
1. От  вокзала по Екатеринославской, Московской и Конной ул. до Конной пл. Вагоны имеют  надпись на зеленой доске, а вечером  зеленый фонарь.
2. От  вокзала по Екатеринославской, Московской и Старо-Московской до Конной пл. (красная доска, красный фонарь).
3. От  угла Ветеринарной и Сумской по Сумской и Москалевской до моста на Основу (белая доска, белый фонарь) Все линии пересекаются дважды: на Николаевской и на Павловской площадях ; здесь производится пересадка. Тариф за все протяжение каждой линии 5 к. Пересадочные билеты по всем  направлениям  5 коп.; пересадочные билеты действительны весь день выдачи.
Трамвай. Все линии пересекаются на Павловской площади (пл. В  - 2). Места остановки вагонов  на улицах  указаны круглыми щитами с  надписью: „остановка". Необходимо обратить внимание, что вагоны правой и левой колеи иногда имеют  остановку в  различных  местах ; щит  с  надписью „остановка" стоит на той стороне улицы, на какой назначена остановка.
№ 1 (вечером  два зеленых  фонаря). Петинская  - Панасовская; от  Балашовскаго вокзала (пл. Е-4) по Петинской, Нетечинской, Подольскому пер., Павловской пл., Сергиевской пл., Благовещенской пл. и Панасовской ул. (пл. Б-1).
№ 2 (два красных  фонаря). Заиковская-Панасовская от: Конной площади  (пл. Д-3) по Молочной, Заиковской, Грековской, Университетской улицам , Павловской площ., Сергиевской площ, и по Клочковской улице до Пантелеймонвской церкви (пл. 120 Б -1).
№ 3 (белый и красный фонари) Заиковская  -  Клочковская: от  Конной площади (пл. Д-3) по Молочной, Банковской, Грековской, Университетской, Павловской, пл., Сергиевской пл. и Клочковской ул. до Пантелеймоновской церкви (пл. 120 Б-1).
№ 4 (два фиолетовых  фонаря) Пушкинская  -  Кладбищенская: от  городского парка, по Сумской, Бассейной, Пушкинской, Петровскому пер., по Павловской пл, Панасовской, Кузинскому проезду и мосту, Кладбищенской ул. до конца ея (пл  А-3).
№ 5 (белый и фиолетовый фонари) Петинская  - Кладбищенская: от  Балашовскаго вокзала (пл. Е-4), как  № 1, от  Павловской пл. до Кладбищенской, как  № 4.
№ 6 идет  по маршруту № 4, но начинается не от  городского парка, а от  Коммерческаго училища (Пушкинская пл. № 100 Г -1). Вагоны этой линии ходят не всегда.
Тариф.

Линии разделены на станций; границы станций: для всех  линий Павловская пл. и, кроме того; толкучий рынок  (пл. Б - В 2), Ремесленное училище (пл. 104 Г-3) и Садовая ул. (пл. Г -2): Билеты продаются на 2, 3 и 4 станции. Пересадочные билеты даются по всем направлениям; пересадочные билеты  действительны два    часа с  момента выдачи.

копейки

2 станц.

3 станц

4 станц

Утром  от  5 ч. у. до 7 ч. у.

3

5

8

Днем  от  7 ч. у. до 10 ч. 40 м.

5

8

10

Ночью от  10 ч. 40 м. в до 1 ч. н.

10

16

20

Учащиеся (продажа билетов  в  павильоне на Павловской пл.)

3

5

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Почта и Телеграф.
Конторская, 32; Конторская, 5 (казенные пакеты и посылки); Чернышевская, 32; пассаж  (Университетская ул ); Москалевская, 52; Вознесенская площ., Петинская, 76; вокзал ; Русско-Азиатский банк , Сумская, 1.
Почтовые ящики двух  цветов : желтые для иногородних  писем ; на каждом  ящике указано время ближайшей выемки писем ; синие ящики назначены исключительно для городских  писем  и очищаются в  8 ч. у., 1 ч. дня, 1 ч. 30 м. и 6 ч. веч. и письма немедленно доставляются по адресам.
Почтовое справочное бюро дает  исключительно по талефону № 33 (но не в  помещении бюро) справки не о самой корреспонденции, а только руководящия сведения, небходимыя при выяснении различных  вопросов , возникающих  по этой корреспонденции.

Телефон  междугородный. На юг   - Николаевская пл., 22 (пл. 28 В-2); на север   - Бурсацкий спуск  (пл. 81 В -2).
Адресный стол. Клочковская 2; за справку 5 коп.
Канцелярия Губернатора  - Губернаторская, 23 (пл. 25 Г -2); прием  12  - 2.
Управление Полицеймейстера  - Николаевская площ. (пл. 54 В -2).
Сыскное отделение  - Малая Панасовская, 25 (пл. Б-2).

Театры.
Драматический (городской). Театральная площадь (пл. 74 В -2). Хорошая драма.
Коммерческого клуба. Рымарская  21   (пл. 75 В -2) Опера.
Муссури.   Благовещенская   27 (пл. 77 Б2 - 3). Опера, оперетка, концерты.

Дом  рабочих. Петинская 78 (пл. 78 Д -3)
Народный   дом .  Конная пл. (пл. 43 Д -3)
Гринке (пл. 76 Б -3). Чаще всего украинския труппы.
Сарматова. Екатеринославская 24. Миниатюры. Фарс.
Смоляково. Екатеринославская. Фарс  для невзыскательной публики.
Летний театр  сада „Тиволи" Дмитриевская ул. Гастроли оперетты и украинских  трупп.
Кинематографы. Ампир  (Сумская, 5), Модерн  (Московская, 6), Мишель (Московская, 4] и много др.
Теары-варьете: 1. Версаль [см. выше].
2. Буфф, Благовещенская ул. [пл. 79 Б -2], исключительно для мужчин.

Скачки и бега [летом ] по Сумской ул., за городом, против  городского парка [пл. за Г -1]: трамвай № 4.

Книжные магазины: русския книги: „Новое Время"  - Николаевская пл.; Иогансон   - Московская, 19; Сытин   - (собств. изд.) Павловская пл.; русския и иностранныя книги: Дредер  - Московская, 21.

Скорая медицинская помощь.
При внезапных  заболеваниях  или несчастных  случаях , требующих  немедленной врачебной помощи, звоните в телефон  (в  ближайшем  магазине, аптеке, почтовой конторе) и просите: „скорую помощь". Когда дежурный врач  отзовется, сообщите ему кратко и толково, что именно случилось и укажите точный адрес, куда надо ехать (улица и № дома). Непременно ожидайте ответа врача „едем " или „не едем". Если получен  ответ „едем", то карета обязательно приедет  через  несколько минут. Помощь для всех  безплатная; ни врачи, ни служителя кареты не имеют  права брать деньги.
Ночью от  9 ч. вечера до 8 ч. утра можно также получить первоначальную помощь в Обществе ночных  дежурств  врачей, Николаевская пл., 9, телефон  640.
Безплатные приемы больных : Городская Александровская  - Благовещенская, 55, телефон  213.
Медицинское общество  - Пушкинская, 14  - лечебница для приходящих, от  10 до 2 час.
Детская городская больница  - Дворянская, 11, телефон  117.
Учреждения Краснаго Креста  - угол  Вознесенской площади и Вознесенской улицы.
Университетския клиники и клиники Женскаго Медицинского Института. Открыты только в  учебное время года.
Бани: Дворянская, 13 (пл. 7 Д-2); Кузнечный пер., 1 (пл. около 131 Г -3); Банный пер., 8  - 2 (пл. В -3).
Парикмахеры: вокзал: Сумская, 7; Николаевская пл., 7: Николаевская пл., 29, Екатеринославская, 3.
Общественный уборныя: Вокзал  (пл. 62 Д-2): в  пассаже (Университетская ул.), внутри Гостиннаго двора (ход  с  Монастырскаго переулка), во дворе городского дома (пл. 94 В-2, ход  со Шляпнаго пер.).
Писсуары (очень грязные): Сергиевская пл., у Конторскаго моста (за большим  круглым  зданием  кинематографа), у места остановки конки на Сумской (пл. 12 В-1); на Университетской горке (около пл. 12 В -2), на базарах.

Посыльные исполняют  всякаго рода поручения. Две артели: красная шапка и фуража с  синим  околышем. Плата по утвержденной таксе. За мелкия поручения, напр., доставку писем  и мелких  вещей  - около 25  - 20 коп.

Адреса правительственных  и общественных  учреждений см. в  конце книги.

< предыдущая страница | содержание | следующая страница >




| На главную страницу | Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz