След 4-й батареи 595-го ИПТАП

"В течение суток с 15 часов 15 марта по 15 часов 16 марта 1943 года она удерживала площадь Дзержинского, главную площадь города Харькова, а значит удерживала огромный город, окруженный немецкими войсками. Ни автоматчики, ни танки на Сумской улице не могли подойти к орудиям ближе 70 шагов. Пересекший в 12 часов ночи эту черту танк был тотчас подожжен перед заграждением на изгибе улицы и стоял там под закопченной стеной многоэтажного дома вплоть до конца 1945 года".
В.С. Петров "Прошлое с нами" Книга 2, Киев. Политиздат Украины 1979 г.

Василий Степанович Петров писал свои воспоминания через 36 лет после происшедших событий. В данном случае имеется вероятная ошибка в датировке событий. Скорее всего, упоминаемые события происходили 11 – 12 марта, так как к вечеру 12 марта немецкие механизированные колонны уже подошли от пл. Дзержинского через центр города к Харьковскому мосту.
А вот так запомнившийся Василию Степановичу немецкий танк, подбитый на площади Дзержинского, запечатлен на нескольких фотографиях, дошедших до нашего времени. Так что работу четвертой батареи 595-го ИПТАП можно видеть на снимках до сих пор.
Посмотрев на них, современный наблюдательный человек, находящийся у выхода метро "пл. Свободы" (так называемой "Стекляшки") в районе ул. Сумской, легко может представить себе события происшедшие в ночь с 11 на 12 марта 1943 года в этом месте.

Подбитый немецкий танк Pz IV из состава танковой дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер" с бортовым номером 727.


На лобовой бронеплите, почти по центру, хорошо видны два входных отверстия от 76-мм бронебойных снарядов.

Снимок сделан 12 марта 1943 года в первой половине дня. Проспект Правды 17. Немецкая штурмовая группа медленно продвигается в направлении ул. Сумской. Вдали у забора, между третьей и четвертой его секциями к югу от калитки, виден темный, закопченный, еще продолжающий дымиться контур подбитого ночью танка.

Еще один снимок марта 1943 года. Разбитый танк стоит на выезде с пр. Правды на ул. Сумскую.

Этот снимок уже сделан весной, очевидно в апреле 1943 года. Наш "герой" все также "украшает" ул. Сумскую.


Остатки баррикады на перекрестке ул. Сумской и ул. Иванова из-за которой и были произведены выстрелы по танку.
Снимок сделан во второй половине марта 1943 года. На снимке видны гильзы от снарядов.


| На главную страницу | Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz