Заключительный эпизод третьей битвы. Читая мемуары Мейера.
Взгляд на события (чисто из любопытства).

Описанные в мемуарах события 10-14 марта 1943 г. происходили в местах хорошо знакомых автору сайта.
Читаем - "…намереваюсь провести ударную группу через леса севернее Харькова и перекрыть дорогу Харьков — Липцы.
В авангарде снова следует рота Бремера; проезжаем несколько километров в сторону Белгорода, после сворачиваем на восток в занесенный снегом лес. Дорога приводит нас в колхоз, из которого уносит ноги разведотряд русских. Противник уходит на восток. Ни о каком возвращении и речи быть не может — я замышляю, миновав лес, как снег на голову ворваться в город с востока.
В чащу сосен ведет тропинка, дальше она бежит мимо небольшого озера прямо на восток."

Ну, нет к северу от Харькова по дороге на Белгород сосновых лесов!
Понятно, что мемуары писались лет через 15 после происшедших событий и память, цепляясь за самые яркие моменты, как во сне, перемешивает события и смазывает мелочи. Карты, довоенные километровки, нам помогут проследить путь штурмгруппы Мейера.

Становится ясно, в каком месте штурмгруппа Мейера свернула с трассы Харьков-Белгород на восток. Ныне это п. Лесное. И пруд, в который чуть не свалились самоходки, имеется. Лес, конечно, лиственный. Лесная дорога ведет к Циркунам. Здесь как раз, южнее Циркунов, имеется клин сосняка в 800 метрах от дороги Харьков-Липцы.

Бой у кирпичного завода – ныне район остановки метро "Академика Павлова". В районе кирпичного завода проходила внешняя линия обороны города во время Великой Отечественной.

Кладбище, в районе которого остановилась в ночь с 11 на 12 марта штурмгруппа из-за отсутствия горючего – ныне Парк Памяти (бывшее "еврейское кладбище") на ул. Академика Павлова.

 " 12 марта ударная группа атакует колонны противника и окончательно блокирует шоссе на Чугуев".
2 дня штурмгруппа обороняет перекресток пр. Сталина (ныне пр. Московский) – ул. Академика Павлова.

Штаб в школе. Здесь одна только школа- №83. Кирпичная, довоенной постройки. Если были интенсивные бои, должны быть следы. Но обнаружить такие следы не удается. Может все-таки основной узел обороны был – недостроенный дом №96, который расположен ближе к перекрестку?


немецкий аэрофотоснимок июль 1941 г.

Очень хорошо выделяется довоенная (красным кирпичом) и послевоенная (белым силикатным) кладки. Следов боев не видно. Фасадные стены оштукатурены, на внутренних - следы от осколков и пуль не обнаруживаются.

"Два взвода роты Вайзера, засев в здании школы, отчаянно отбивают атаки русских, сумевших пробраться в подвал школы. Под командованием Вюнше удается организовать контратаку, в результате которой штурмовая группа русских уничтожена".
О каком подвале идет речь? Подвал школы – бомбоубежище, в котором имеется только два узких входа. Слуховых, вентиляционных окон нет. Просто ловушка.
Может, все-таки подвалы недостроенного дома 96? Или же бой был за первый этаж школы, что наиболее вероятно?!

Появились в Инете несколько редких снимков, иллюстрирующих описанный эпизод.

12 марта 1943 г. Мейер руководит организацией круговой обороны перекрестка, в данном случае установкой тяжелого пехотного 150мм орудия для стрельбы в западном направлении в сторону центра города, вдоль проспекта. На заднем плане видно здание школы 83.

Появился в Инете неожиданный снимок здания по адресу ул. Академика Павлова дом1 конца августа месяца 1943 г. Судя по надписи, нацарапанной на негативе, в этом здании до войны располагалась школа №4. Еще один претендент на местоположение штаба группы Мейера 12-13 марта 1943 г.

Здание имеет весьма потрепанный вид, хотя заметных внешних разрушений не отмечается. Первый этаж полуподвальный. При осмотре внешних стен в настоящее время следов от осколков и пуль не отмечено.

Снимок датирован 13 марта 1943 года. С большой долей вероятности сфотографирован угол улиц Котовского и Академика Павлова. Баррикада на Котовского прикрывает выход на Салтовское шоссе. У баррикады, предположительно, подбитый танк "Валентайн". Двухэтажное здание по адресу Семиградский въезд 2 и ныне существует.

Снимок сделан в начале въезда на Корсиковский путепровод. Въезд на путепровод возможно частично перекрыт. Вполне вероятно, что путепровод поврежден или же идет проверка на наличие его минирования. У въезда на Тарасовскую улицу стоит подбитая немецкая САУ. Хорошо видны на старом снимке здания школы 83 и дома 96. На современном снимке здание школы закрыто деревьями .

| На главную страницу | Страницы истории | Гостевая книга |


DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz