1942 г. Три попытки освобождения Харькова

Еще почти пятнадцать лет назад одна из заметок в газете "Вечерний Харьков" настолько привлекла внимание, что ее решено было сохранить на будущее. В канун очередного Праздника Победы память заставила вернуться к событиям, упомянутым в этой статье. Возможно, рассказ о них будет интересен и еще кому-либо.

Наш город дважды переходил из рук у руки, четыре раза здесь прокатывался огневой вал войны, неподалеку от него 16 месяцев проходила линия фронта. Напряжение борьбы было огромным. На харьковской земле состоялось восемь больших боевых операций Красной Армии, за подвиги, осуществленные на них, более 130 советских воинов награждены Золотой Звездой Героя, 64 из них - посмертно.
Мы сравнительно лучше знаем о боях за Харьков сорок третьего. А сколько перед этим было попыток освободить город? Почему они оказались неудачными? Какой ценой досталось освобождение? О напряженной и кровопролитной, временами драматической борьбе за Харьков в 1942 г. и пойдет рассказ.
В первых трех сюжетах, к упомянутой статье харьковского историка, заслуженного журналиста Украины В. Казака добавлены отрывки из воспоминаний участников тех событий, советских офицеров К.С. Москаленко и А.В.Горбатова.
Приведены отрывки из мемуров участников событий под Харьковом и аналитика современников.

Главы из мемуаров бывшего начальника штаба 38-ой Армии Иванова Семена Павловича
"Штаб армейский, штаб фронтовой" М. Воениздат, 1990

Главы из мемуаров наводчика орудия зенитной батареи 199-ой отд. танковой бригады
Ю.В. Владимирова
Война солдата-зенитчика: от студенческой скамьи до Харьковского котла. 1941–1942




| В начало | Страницы истории | Гостевая книга |

DaliZovut@yandex.ru

Hosted by uCoz